GZDOC 2017“金红棉”评优单元复评入围名单出炉啦!

广州国际纪录片节 良友纪录1926

作品征集数量和质量再创新高,全球超过半数国家参与角逐“金红棉”推优活动!


2017中国(广州)纪录片节征集到的作品覆盖全球五大洲共113个国家和地区,共4239部/集作品参评参展,刷新全亚洲纪录片节的征片数量,其中境内1911部/集,境外2328部/集。


影片题材范围广泛,境外作品数量高于境内作品。以西班牙、法国、意大利为代表的欧洲国家,以及以巴西、阿根廷、智利等为代表的南美洲国家踊跃参评。



重量级影片纷纷参与角逐“金红棉”推优活动。参评影片中不乏在德国柏林国际电影节、法国戛纳国际电影节、美国圣丹斯国际电影节、加拿大国际纪录片节中获奖的影片。这些影片的参与也让本届 “金红棉”评优活动更加熠熠生辉。


组委会组织了54名选片人对2215部/集作品进行了为期三个月的初评,面对如此大量的优秀影片,选片人表示十分兴奋和纠结,好片太多,名额有限。最终共包括美国、德国、意大利、波兰、巴西等51个国家和地区的200部作品入围2017中国(广州)国际纪录片节“金红棉”评优单元复评环节。入围影片主题丰富多样,国际焦点、社会热点、个体心理、文化艺术等均有不少优秀的作品,甚至还有兼具艺术性和思想性的实验作品,总体表现突出,感染力强,整体水平有大幅提升。


让我们一起看看有哪些好片子入围了复评吧!


境内影片100部

长片

《加一》

导演:蒋能杰

制片商:棉花沙影像工作室


《最后的沙漠守望者》

导演:纪林、沈鹏飞

制片商:新纪实(北京)传媒投资有限公司、新纪实(北京)卫星传媒有限公司、北京北视英特维文化传播有限公司、北京天宝中艺国际文化传媒有限公司、和田地区文化体育广播影视局


《进藏(第二部)》

导演:程工

制片商:深圳市时代记录影视有限公司


《镜子》

导演:卢钊凯、范永东

制片商:中央电视台


《摇摇晃晃的人间》

导演:范俭

制片商:合一信息技术(北京)有限公司


《蜕变》

导演:许慧晶、关振繁

制片商:广州想象文化传媒有限公司


《我要参选》

导演:邢菲

制片商:邢菲工作室


《不只水草丰茂(上)》

导演:屈松

制片商:独立制片(屈松)


《燃烧吧青春.世界波》

导演:陈楠

制片商:融合电影实验室


《天坑人家》

导演:姚祖彪

制片商:青年电影制片厂


《罗长姐》

导演:金行征

制片商:杭州何乐不为文化传媒有限公司、宁波东坡文化创意股份有限公司


《生门》

导演:陈为军

制片商:北京中视文公文化传媒有限公司


《泽火革》

导演:周峰

制片商:山西广电音像出版有限责任公司


《广府春秋·山海之间》

导演:陈怡

制片商:中央新闻纪录电影制片厂(集团)、东方良友影视传媒(北京)有限公司


《艳阳楼》

导演:郭海涛

制片商:台湾CNEX Studio、深圳市二十四格影视文化传播有限公司


《儿子 儿子》

导演:张申

制片商:大连广播电视台


《中国梵高》

导演:余海波、余天琦

制片商:深圳市世纪映像文化传播有限公司


《大三儿》

导演:佟晟嘉

制片商:大地时代文化传播(北京)有限公司、鼎泰弘力影视文化传播有限公司、工厂大门(天津)影业有限公司、实现文化传媒(北京)有限公司、华文映像(北京)影视投资有限公司


《火的祭礼》

导演:高龙江

制片商:新象(北京)影业股份有限公司


《天下妈祖》

导演:林潘舒

制片商:福建省广播影视集团海峡电视台


《我三岁》

导演:季轩

制片商:独立制片(季轩)


《北京最北——延庆人的冬奥》

导演:杨佳洋

制片商:新纪实(北京)传媒投资有限公司、北京市新闻出版广电局


《脊柱医生》

导演:韩靖媛

制片商:独立制片(韩靖媛)


《生死洄游》

导演:胡小兵

制片商:北京发现纪实传媒有限公司


《不如跳舞》

导演:鹿敏

制片商:中央电视台


《老丁 小丁》

导演:李哲

制片商:中央电视台


《中法大学影像志》

导演:那塔埃尔·卢什、李宁

制片商:中国环球电视网法语频道


《邹市明,你行不行?》

导演:张怡

制片商:CCTV-4


《重返森林》

导演:苟一戈

制片商:中央电视台纪录频道、央视纪录国际传媒有限公司


《潜行深渊》

导演:龙淼渊

制片商:中国国际电视总公司


《造梦工厂——少女偶像的青春秘密》

导演:甄志良

制片商:广州日报社


《存在 Existence》

导演:麦斯威尔·桑德森

制片商:SLA STUDIOS


《君紫檀》

导演:张以庆

制片商:新疆大森文化传媒股份有限公司、新冠投资集团有限公司、湖北广播电视台


《海龙屯》

导演:朱晶

制片商:中央新闻纪录电影制片厂(集团)


《宫之稻•稻之道•非常稻》

导演:马志丹

制片商:马志丹工作室


《一棵知道很多故事的树》

导演:樊启鹏

制片商:深圳嘉宾传媒有限公司


《金砖--触摸未来》

导演:李树新、杨文涛

制片商:中国国际电视台、大陆桥文化传媒集团


《7%》

导演:周浩

制片商:独立制片(周浩)


《沿海危城》

导演:玛瑞•曼迪

制片商:黑龙江广播电视台、德法公共电视台


短片


《古院王庭》

导演:靳天宇

制片商:河北传媒学院


《乡村诵经人》

导演:肖卫

制片商:独立制片(肖卫、蒋蓓)


《幸福哪里找》

导演:李海龙

制片商:西安邮电大学


《高十》

导演:何汉立

制片商:广西电视台


《梦竞》

导演:方兹扬

制片商:青年电影制片厂


《我的告别》

导演:陈京瑶

制片商:独立制片(陈京瑶)


《你的明天就是我的未来》

导演:王甜

制片商:独立制片(王甜)


《永安浩劫》

导演:郭海涛

制片商:深圳市凯高影视传播有限公司


《校园之梦》

导演:西蒙·韦伯

制片商:上海戏剧学院纪录片工作室


《泥活》

导演:丁千贺

制片商:青岛市广播电视台


《网红》

导演:罗翀

制片商:阿里巴巴集团


《盖大楼的石老大》

导演:邹巧玲

制片商:东北师范大学


《普乐园》

导演:潘大为、杨超

制片商:北京三多堂传媒股份有限公司


《花样.年华》

导演:王智

制片商:中国国际广播电台俄东中心


《朋友那些事》

导演:裴武军、张子煜

制片商:中央电视台纪录频道、北京师范大学纪录片中心


《唱出心中彩虹》

导演:鲁秋思·维斯帕

制片商:上海戏剧学院纪录片工作室


《蝉噪林愈静之动画教育》

导演:薛燕平

制片商:猫粮动画工作室


《水书习俗》

导演:余航、唐亚平

制片商:全国文化信息资源共享工程贵州省级分中心、贵州广播电视台唐亚平工作室、贵州视知觉文化传播有限公司


《鲁国栋过冬》

导演:高翔

制片商:嘉峪关广播电视台


《“一颗子弹”催生的红色经典——芦荡火种(<沙家浜>)的创作缘起》

导演:陈丽丽、张时民

制片商:苏州市铭可道文化发展有限公司


《异乡人》

导演:金江歆

制片商:华大学清影工作坊、界面新闻箭厂视频


《醉龙》

导演:宋璋

制片商:中山广播电视台


《雾》

导演:包雪飞

制片商:独立制片(包雪飞)


《有性无别》

导演:吴叶润

制片商:北京攸行文化传播有限责任公司


《镜头的故事》

导演:张珊珊

制片商:中央电视台


《我的父亲母亲》

导演:刘思鸶

制片商:中央电视台


《我在CBA擦地板》

导演:冯阳

制片商:北京电视台纪实频道


《危墙》

导演:柳涛

制片商:厦门纪实电影制片厂


《重生》

导演:束豫、张斌

制片商:河南广播电视台公共频道


《丛林的礼物》

导演:王小列

制片商:江西曹洞慈善基金会、浙江传媒学院


系列片


《最后的棒棒》

导演:何苦

制片商:重庆何苦影视传媒有限公司


《东京审判》

导演:朱晓茜、陈亦楠、敖雪、王硕、俞洁

制片商:上海广播电视台


《齐鲁家风》

导演:朱军

制片商:山东广播电视台


《丝路:沙与海的交响》

导演:任超、黄文峰、彭韬、李晓龙、曾宪益、秦少龙

片商:广东省对口支援新疆工作前方指挥部、广东省新闻出版广电局、广东广播电视台、北京发现纪实传媒有限公司


《我的记忆我的年》

导演:张豪

制片商:吉林电视台


《探寻人工智能》

导演:刘宏宇

制片商:阳光媒体集团


《戏梦关东(第一季)》

导演:李想

制片商:吉林电视台


《生命方舟》

导演:书云、徐秋丽

制片商:英国EOS Films、良友(北京)文化传媒有限公司


《急诊室故事第二季》

导演:王童、王昕轶

制片商:苏州恒顿文化传媒股份有限公司、东方卫视


《超越轮回》

导演:郭晋

制片商:鼎辉映画(北京)影业有限公司


《寻找手艺》

导演:张景

制片商:北京禾几兄弟文化传播有限公司


《夜行人》

导演:孔令强

制片商:山东艺术学院传媒学院


《汽车百年II》

导演:陈怡

制片商:东方良友影视传媒(北京)有限公司


《大国根基》

导演:刘未 、潘婷婷

制片商:北京科学教育电影制片厂


《传家本事第二季》

导演:张钊维

制片商:视袭时代(北京)文化传媒股份有限公司


《记住乡愁(第三季)》

导演:李欣雁、王峰

制片商:中央电视台


《超级工程Ⅱ》

导演:李炳

制片商:中央电视台纪录频道


《航拍中国·第一季》

演:余乐

制片商:中央电视台纪录频道


《极速猎杀》

导演:理查德·斯莱特·琼斯、朱丽叶·金

片商:中央电视台纪录频道


《自然的力量》

导演:李文举、原媛、刘宁宁、石峰、李晓东

制片商:中央电视台纪录频道


《长征》

导演:闫东

制片商:中央电视台


《血浓于水》

导演:郑萌萌、牛小雨、王庆峰、柴浩然、罗颖

制片商:中央电视台


《等着我 第六季》

导演:郝明洁、刘思鸶、刘健、张珊珊

制片商:中央电视台


《苏东坡》

导演:杨光照、张晓敏

制片商:央视纪录国际传媒有限公司、湖北广播电视台


《稻米之路》

导演:董浩珉

制片商:北京科学教育电影制片厂


《关中书院》

导演:周兵、许芝翔、邱民

制片商:北京东方之子文化发展有限公司


《我们的家园》

导演:范得良

制片商:北京东方之子文化发展有限公司


《丝路,从历史中走来》

导演:孟芳

制片商:中央新闻纪录电影制片厂(集团)


《贡嘎》

导演:程乐平

制片商:北京三多堂传媒股份有限公司、中央电视台科教频道、中共甘孜州委州政府


《零零后》

导演:张同道

制片商:中央电视台纪录频道


《辉煌中国》

导演:潘敏、刘娜、侯珍玛、周弈翔、吴民

制片商:中共中央宣传部、中央电视台


境外影片100部

长片

《三幕回忆》 

A Memory in Three Acts 莫桑比克

导演:印纳德尔索·科萨 

制片商:16mmFILMES


《旅途的音轨》 

Casamance: the soundtrack of a journey   西班牙

导演:帕洛马·萨帕塔

制片商:独立制片  


《两个世界》 

TWO WORLDS  波兰

导演:马切伊·阿达梅克

制片商:METRO FILMS


《抢婚》 

Grab and run  西班牙

导演:罗舍尔·科瑞拉

制片商:独立制片  


《枪声消失时》 

When The Guns Go Silent  哥伦比亚、法国

导演:娜塔莉亚·奥罗斯科 

制片商:ALEGRIA PRODUCTIONS


《消磨时间》 

Killing Time   法国、比利时

导演:莉迪·克劳德尔

制片商:Celluloprod


《震撼世界的印第安人》 

Rumble. The Indians who Rocked the World  加拿大

导演:凯瑟琳·班布里奇、阿方索·麦奥拉娜

制片商:Rezolution Pictires


《血路》 

Blood Road  美国、柬埔寨、老挝、越南

导演:尼古拉斯·斯伦克

制片商:Red Bull Media House


《温妮·曼德拉》 

Winnie  法国、波兰

导演:帕斯卡莱·莱姆彻

制片商:Pumpernickel Films


《猎捉心魔》 

Ghost Hunting 巴勒斯坦、法国、瑞士、卡塔尔

导演:雷德·安东尼

制片商:Akka Films, Films de Zayna, Les, Rimsh Film


《另一面》 

FlIPSIDE  俄罗斯

导演:纳夫辛克·诺曼、史蒂潘·波利瓦诺夫

制片商:Sergey ZernovGorky Film Studio Ltd.


《彼尔德伯格集团》 

Bilderberg, the movie  美国

导演:琼·卡特琳娜

制片商:Chatarella Inc.


《午夜归来》 

Midnight Return   西班牙

导演:萨利·塞斯曼·莫里那

制片商:独立制片  


《乌克兰警长》 

Ukrainian Sheriffs  拉脱维亚、德国、乌克兰

导演:罗曼·邦达尔丘克

制片商:VFS Films


《最后的生灵》 

The Last Animals 美国

导演:布鲁克斯·凯特

制片商:Atlas Films


《广州梦工厂》 

Guangzhou Dream Factory 美国

导演:克里斯汀·班吉利

制片商:Raymar Educational Films


《戴维·本-古里安后记》 

Ben-Gurion, Epilogue  以色列德国、法国

导演:亚里夫·木泽

制片商:Mozer Films ltd


《明星》 

StarS   意大利

导演:维罗妮卡·门戈利

制片商:Cannizzo Produzioni、One More Pictures 、Rai Cinema


《柬埔寨之春》 

A Cambodian Spring  英国

导演:凯里·克里斯

制片商:Little Ease Films


《战地记者》 

Freelancer on the Front Lines  加拿大

导演:圣地亚哥·贝尔托利诺

制片商:National Film Board of Canada


《穆希》 

Muhi - Generally Temporary  以色列、德国

导演:瑞娜·卡斯泰尔诺沃、埃尔特曼·塔米尔

制片商:Medalia Productions


《为了阿奇姆》 

For Ahkeem  美国

导演:杰瑞米·莱文、兰顿·索耶斯特

制片商:Feedback Loop Films


《父亲的选择》 

My Father's Choice  荷兰

导演:严婷缘

制片商:Witfilm


《海女》 

AMA-SAN  葡萄牙、瑞士

导演克劳迪娅·瓦雷让

制片商:TERRATREME FILMES


《寻岸》 

Maineland   美国

导演:王淼

制片商:Three Waters Productions


《祖根父脉》 

ALL OUR FATHER’S RELATIONS  加拿大、中国

导演:亚历杭德罗·吉泽

制片商:RARE EARTH MEDIA INC.,RIGHT RELATIONS PRODUCTIONS


《机器》 

MACHINES 芬兰、德国、印度

导演:贾恩·拉胡尔

制片商: Jann Pictures、Pallas Film GmbH、IV FILMS GMBH


《幸福定格》 

LOVE Talk  中国台湾

导演:沈可尚

制片商:视纳华仁文化传播股份有限公司、七日印象电影有限公司


《天堂的礼服》 

Paradise Gowns 立陶宛、芬兰

导演:阿宾娜·格林努特

制片商:Benjamin River Productions


《波兰之旅》 

#uploading_holocaust 以色列

导演:乌迪·尼尔、萨吉· 伯恩斯坦

制片商:UdiVsagi production、Gebrueder Beetz Film produktion


《莫阿西尔 III》 

MOACIR III  阿根廷、巴西

导演:托马斯·里戈伯特

制片商:Duermevela SRL、Miracaõ Filmes LTDA


《铅之地》 

Playgrounds of lead  秘鲁、西班牙、意大利

导演:亚历山德罗·普格诺

制片商:独立制片  


《等待长颈鹿》 

Waiting for Giraffes  荷兰、比利时

导演:马克·斯特凡尼斯 

制片商:独立制片  


《家庭韵事》 

A Family Affair  荷兰、比利时

导演:法赛尔特·汤姆

制片商:Conijn Film


《绿河:水之母的时代》 

Green River. The time of the Yakurunas  秘鲁

导演:阿尔瓦罗·萨米尔恩托、迪亚哥·萨米恩托

制片商:HDPERU


《失明笔记》 

Notes on Blindness  英国

导演:彼得·米德尔顿、詹姆斯·斯宾尼

制片商:独立制片  


《梦想帝国》 

Dream Empire  丹麦

导演:大卫·博伦施泰因

制片商:House of Real


《虽然你可能不知道:路易斯的诗歌》 

Though you may not know it. The poetry of Luis García Montero.   西班牙

导演:查理·阿耐斯、阿尔贝托·奥尔特加

制片商:Por amor al arte Producciones S.L.、Canal Sur Televisión、TVE


《微笑》 

 Smile [eng]  西班牙

导演:费尔南多·波索

制片商:Luciérnaga Films


《千刀万剐》 

Death by a Thousand Cuts 美国

导演:杰克·基尔、胡安·马加·柏特罗

制片商:Thousand Cuts


《那个静默的阳光午后》 

The Silent Teacher 中国台湾

导演:陈志汉

制片商:旧视界文化艺术公司


《拉面王》 

RAMEN HEADS 日本

导演:茂野科基

制片商:NETZGEN


《在福岛的半生》 

Half-life in Fukushima 瑞士、法国

导演:马克·亚历克萨、弗朗西斯卡·斯卡利斯

制片商:DOK MOBILE


《正午的孩子》 

THE CHILDREN OF THE NOON 奥地利、美国、意大利

导演:奥尔加·波汉科娃、弗洛瑞·迪亚哥

制片商:Philosophische GEBILDE


《当保罗穿越大海》 

When Paul came over the Sea – Journal of an Encounter  德国

导演:雅各布·普雷乌斯

制片商:独立制片


《愤怒的因纽特人》 

Angry Inuk 加拿大

导演:阿勒西娅·巴里·阿纳克

制片商:National Film Board of Canada、Unikkaat Studios Inc、EYESTEEL FILM


《阿勒波最后的人》 

LAST MEN IN ALEPPO 丹麦、德国、叙利亚

导演:法耶兹·菲拉斯

制片商:Larm Film Aps


《玛伊·桃瑞丝》 

Maj Doris 瑞典

导演:约翰·布兰海德

制片商:Massa Media


《一墙之隔》 

THE OTHER SIDE OF THE WALL 西班牙、墨西哥

导演:保罗·奥尔蒂斯

制片商:Intactes and Bambú Audiovisual


《何处是我家》 

Shingal, Where Are You?  土耳其、希腊

导演:安格洛斯·莱力斯

制片商:Angelos Rallis Productions


《穿过一扇关着的窗户》 

All That Passes By Through a Window That Doesn’t Open 美国、卡塔尔

导演:马丁·迪西科

制片商:Production Aesthetics


《游戏人生》 

LIVING THE GAME 奥地利

导演:高雄大夫

制片商:独立制片  


《战地日记》 

war diary 德国

导演:马克·维塞、卡斯滕·斯托默

制片商:IFAGE Filmproduktion GmbH


《称赞无名》 

In Praise of Nothing  塞尔维亚、法国、克罗地亚

导演:米提科·伯瑞斯

制片商:Dribbling Pictures 


《中国制作》 

MADE IN CHINA   西班牙

导演:马克·奇卡

制片商:LIMMAT FILMS、MOLTREDI SXZ


《伴生》 

Snuggle  中国香港

导演:黃肇邦

制片商:映像先验


短片


《第四帝国》 

The Fourth Kingdom  西班牙

导演:亚力克斯·劳拉

制片商:独立制片  


《数字移民》 

Digital Immigrants  瑞士

导演:丹尼斯·斯陶费尔、诺伯特·科特曼

制片商:独立制片


《被占的约旦河西岸: 永存的美丽,勇气和力量》 

Beauty, courage and strength in the Occupied West Bank 巴勒斯坦、哥斯达黎加

导演:克洛蕾安娜·西蒙丹斯

制片商:独立制片


《箱子》 

THE BOX 意大利

导演:妮可拉·巴拉利亚

制片商:独立制片


《伯纳多教授》 

Kappa Crucis  巴西

导演:约翰·博尔赫斯

制片商:独立制片


《又一个晴天》 

Another Sunny Day  纳米比亚

导演:蒂姆·海耶布斯凯尔 

制片商:Collective Productions


《问题的源头》 

The Origin of Trouble   荷兰

导演:泰莎·路易斯·波普

制片商:Emeline Producties


《珠穆朗玛峰最后的游牧民》 

Last Nomads Of Everest  尼泊尔

导演:尼斯凯尔·波蒂亚尔

制片商:World Touch Picture


《漂亮的女孩》 

The pretty girl   西班牙

导演:朱莉塔·切列普

制片商:Mirta Drago PC


《流亡者的黎明》 

Samba de Cacete: The Dawn of Maroons  巴西

导演:安德烈·圣托斯

制片商:Lamparina Filmes Ltda. EPP


《枷锁下的人生》 

A Life in Chains  意大利

导演:费德力卡·瓦让尼

制片商:独立制片  


《房子》 

TOMADA  哥伦比亚

导演:莫雷西欧·乐维亚·科克

制片商:独立制片  


《内心的我》 

Inner Me  意大利

导演:斯班诺·安东尼奥

制片商:Office Number Four


《双胞胎》 

Twins  阿根廷

导演:保罗·雷迪斯

制片商:独立制片  


《异乡人》 

Charming Strangers 美国

导演:徐伟超

制片商:Northwestern University


《蓝布瑞·奥多》 

Lembri Uudu 伊斯坦尼亚

导演:埃娃·麦琪

制片商:AlastiKino - Liis Nimik


《淘金热》 

Gold Rush  西班牙

导演:德·拉·富恩特·劳尔

制片商:Kanaki Films


《沃尔特》 

Volte  波兰

导演:莫尼卡·科特卡、卡罗利纳·波瑞萨拉

制片商:Munk Studio - Polish Filmmakers Association


《亲近大地》 

Close to Earth  新加坡、越南

导演:夏米尼·古纳斯格让

制片商:独立制片  


《2012年5月19日:米兰多拉市震前最后影像》 

19th May 2012, Mirandola (MO). Last Screening Before the Earthquake  意大利

导演:塞巴斯蒂亚诺·凯瑟夫

制片商:Humareels


《书写自己的历史》 

Owning Your History  澳大利亚

导演:金伯利·本杰明

制片商:Metamorflix


《我爱足球》 

La Querencia 墨西哥

导演:艾瑞克·罗德里格斯

制片商:独立制片  


《自由的南美洲:穿越安第斯山脉的200年后》 

Free America, 200 years after the Crossing of the Andes.  阿根廷

导演:克里斯蒂安·德利奇亚

制片商:NUDO Colectivo Audiovisual


《叙利亚的基督徒》 

FROM THE EDGE OF SANITY  波斯尼亚、黑塞哥维那

导演:玛琳娜·马加尔

制片商:Radio Television Republic Of Srpska


《失明》 

Blindfold 俄罗斯

导演:亚力克斯·波格丹诺夫

制片商:独立制片  


《野猪》 

Jabalí  哥斯达黎加

导演:哈维尔·伊里齐贝尔·乌维兹

制片商:独立制片  


《最后的信》 

Last Letters 韩国

导演:尼尔斯·克劳斯

制片商:独立制片  


《奥斯卡》 

OSCAR 加拿大

导演:玛丽·乔斯·圣特·皮埃尔

制片商:National Film Board of Canada、MJSTP Films


《瓦帕》 

Waapa 巴西

导演:雷娜塔·美妮丽丝、大卫·瑞克斯、宝拉·蒙顿卡

制片商:Maria Farinha Filmes


《隐者地图》 

Map Of The Invisibles 中国台湾

导演:林焕文

制片商:亚库影像工作室


《从大屠杀走来的女士们》 

Miss Holocaust  德国、波兰

导演:米卡琳娜·穆泽拉克

制片商:Furia Film


《此刻》 

AGORA 巴西

导演:迈克尔·科图瑞尔

制片商:独立制片  


《为母则刚》 

The mother of the mothers 哥伦比亚

导演:威尔逊·阿让戈

制片商:Animal Films


《无人葬身此地》 

Nobody Dies Here  法国

导演:西蒙·班奈

制片商:独立制片  


《唐·迪亚兹》 

Don Díaz 阿根廷

导演:安娜·玛利亚·达内里

制片商:独立制片  


《第一场比赛》 

First Round 智利

导演:派德罗·卡米尔诺加·拉米瑞兹

制片商:独立制片  


《难民蓝调》 

Refugee Blues 英国、法国

导演:斯蒂芬·布卡斯

制片商:独立制片  


《幸好》 

Fortunately  波兰

导演:彼得·亚努谢夫斯基

制片商:独立制片  


《美国梦》 

American dream 波兰

导演:斯凯兹·马瑞克

制片商:Munk Studio - Polish Filmmakers Association


《通往乡村之路》 

The path to the countryside: a last glance at the inside  巴西

导演:乔奥·费南多·卢卡斯

制片商:Três Quadros Filmes


《手.鱼线.鳕鱼》 

HAND. LINE. COD.  加拿大

导演:贾斯汀·史密斯

制片商:National Film Board of Canada


《倒卖假足球票》 

En La Boca  瑞士

导演:马特奥·加里格里奥

制片商:Matteo Gariglio Films


系列片


《猎狐希特勒 第二季》 

Hunting Hitler S2 美国

导演:杰弗里·R·丹尼尔斯

制片商:Karga Seven Pictures


《夜间守护者》 

Nightwatch 美国

导演:莫林·艾宾格

制片商:独立制片  



十位复评评委将会从这200部作品中评选出入围本年度“金红棉”评优单元终评环节的作品。同时,“金红棉影展”将会甄选终评入围影片进行展映,并且部分场次还会邀请主创到场与观众进行面对面交流。


◥ ◤点击“阅读原文”,直通UC头条之“良友微纪录”,看更多精彩酷炫短视频!

    阅读原文

    + 关注

    + 订阅